בחירת נושא לימודי :
1. اخترت موضوع النازية واليهود في سنوات
الثلاثينات لمدى تأثيره على مستقبل الشهب اليهودي ومدى ارتباطه بافانة دولة يهودية
.
2. موضوعان من
المواضيع التي تعلمناها خلال الدورة :
1. my history :
هذا الموضوع كان
موضوعاً حيوياً جداً حيث قمنا بتمريره في المدرسة آخذين بالحسبان احتياجات
المدرسة والطلاب ، فمن خلال هذا البرنامج استطعنا قطع مسافات كبيرة في
تعلم مادة التاريخ واستطاع الطلاب أن يقوموا بمعرفة أهمية الخرائط التي توضح
الكثير من المعلومات للطالب من جهة وتساعد المعلم من جهة أخرى لتبيين الأحداث
جغرافياً .
2. Triventy :
تمرير الدرس بواسطة الوسائل التكنولوجيه هو امر مشوق للطلاب حيث يكون الموضوع فريب الى عالمهم .حيث يقوم الطالب بالجابه على الاسأله on line مع مجموعه أخرى وذلك بشوق الطالب.
3. כתוב את מסגרת יחידת ההוראה:
הנושא הנבחר : النازيه.
אוכלוסיית יעד : الحادي عشر.
מטרות : ربط المادة المحوسبة
بصورة جديدة حديثة تُمكّن الطالب من تعلُم مصطلحات جديدة وشخصيات كان لها التأثير
في المجتمع العالمي من خلال تعامله بالحاسوب والتكنولوجيا ، حيث يشعر الطالب
بالمتعة والاشتياق لمادة التاريخ مترّناً بشكل رائع وبسيط وسلس .
המושגים שיילמדו במהלך השיעור או היחידה :
مبادئ النازيه / مراحل
الاضطهاد / مشروع الحل النهائي /
معسكرات الإبادة / التمرد.
התוצרים המצופים :
التعامل مع الموضوع بشكل تسلسل زمني واضخ تأثيره على مستقبل الشعب اليهودي
אופני ההערכה של השגת המטרות והתוצרים :
تحدث عملية التقييم من
خلال عدة وسائل للتقييم أذكر منها ما يلي :
يقوم الطالب ببناء
خارطة تاريخية عن طريق برنامج myhistory .
يقوم الطلاب ببناء لعبة
يدمج فيها أسئلة التاريخ المطلوبة ويقوموا بتمريرها في الصف ويقوم طلاب الصف
بالإجابة عن الأسئلة المعروضة في اللعبة .
امتحان فصلي في المادة.
عبد الحميد واصلاحاته
|
נושא השיעור
|
|||
الصف العاشر
|
קהל היעד
|
|||
درس واحد
|
משך השיעור
|
|||
- الطالب يتعرف على
الامبراطوريه العثمانية.
- يتعرف على مصطلحات جديد : الحكم المطلق –
استبداد
- يتعلم مهارات تحليل
النص في هذا الموضوع.
|
מטרת על
|
מטרת השיעור
|
||
- الطالب يسأل اسأله
- عرض امكانيات
- استنتاج
- تعريب
|
אסטרטגיות
חשיבה מסדר גבוה
|
|||
- الطالب يتعرف على موفع الدوله العثمانية.
- يتعرف على السلطان عبد الحميد.
- بتعرف على طريثة حكمه وتأثيره على الدولة.
|
מטרות אופרטיביות
|
|||
- المسأله الشرقيه.
- الصراع بين الدول الاوروبيه على الدوله العثمانية.
|
ידע קודם
נדרש
|
רצף לימודי
|
||
- التعرف على عبد الحميد - صور.
- موقع الدولة
- النزاعات في الدولة العثمانيه.
|
פתיחה
|
מהלך השיעור
|
||
- مساعدة مد حت باشا لعبد الحميد للوصةل الى الحكم.
- دستور1876
- الحرب الروسية العثمانيه 1877
- الحكم المطلق
- الإجراءات التي اتخذها لتعزيز حكمه المطلق
|
גוף
|
|||
- الطالب يتعرف على أسلوب حكم الدولة العثمانيه ومحاولة
ربط هذا بانهيار الامبراطوريه.
- بواسطة الوظائف البيتية تساعده على فهم الماده
|
סיכום
|
|||
אתר
triventy
אתר myhistro
|
עזרי הוראה
מתוקשבים
|
محمد علي
|
נושא השיעור
|
|||
الصف العاشر
|
קהל היעד
|
|||
درس واحد
|
משך השיעור
|
|||
- الطالب يتعرف على مصر
كجزء من الامبراطوريه العثمانيه
- يتعرف على مصطلحات جديدة : المماليك – الالتزام
- يتعلم مهارات تحليل
النص في هذا الموضوع.
|
מטרת על
|
מטרת השיעור
|
||
- الطالب يسأل اسأله
- عرض امكانيات
- استنتاج
- تعريب
|
אסטרטגיות
חשיבה מסדר גבוה
|
|||
- الطالب يتعرف على موفع مصر في الدوله العثمانية.
- يتعرف على محمد علي.
- بتعرف على طريقة حكمه ومدي تاثير اصلاحاته.
|
מטרות אופרטיביות
|
|||
- المسأله الشرقيه.
- الصراع بين الدول الاوروبيه على الدوله العثمانية.
|
ידע קודם
נדרש
|
רצף לימודי
|
||
- التعرف على محمد على وسيرتع الذاتيه.
- المماليك وحكمهم قي مصر
- النزاعات في مصر بين المماليك وضعفهم.
|
פתיחה
|
מהלך השיעור
|
||
- ظروف مصر والمماليم في بداية سنوات 1800
- القضاء على المماليك
- اعمال محمد علي لتثبيت حكمه
|
גוף
|
|||
- الطالب يتعرف على أسلوب حكم محمد علي.
- محاولات مصر وفرنسا في السيطره على مصر
|
סיכום
|
|||
-
عرض أفلام من موقع youtube
אתר
triventy
אתר myhistro
|
עזרי הוראה
מתוקשבים
|
هرتسل والصهيونيه
السياسيه
|
נושא השיעור
|
|||
الصف الحادي عشر
|
קהל היעד
|
|||
درس واحد
|
משך השיעור
|
|||
- الطالب يتعرف على سيرورة
حياة هرتسل ومدى تاثيرها على بلورة افكاره
- يتعرف على مصطلحات جديدة : الموتمر
الصهيوني الاول – مؤتمر بازل
|
מטרת על
|
מטרת השיעור
|
||
- الطالب يسأل اسأله
- عرض امكانيات
- استنتاج
- تعريب
|
אסטרטגיות
חשיבה מסדר גבוה
|
|||
- الطالب يتعرف على التحول قي افكار هرتسل.
- عرض كتابه دولة اليهود.
- اعمال هرتسل التي ساعمت في بناء الدولة اليهودية
|
מטרות אופרטיביות
|
|||
- القضيه اليهوديه.
- الالساميه.
|
ידע קודם
נדרש
|
רצף לימודי
|
||
- عرض سيرورة عمل هرتسل:
لتعرف على هرتسل وسيرته الذاتيه.
- كتابه دولة اليهود
- مؤتمر بازل.
- اعمال هرتسل
|
פתיחה
|
מהלך השיעור
|
||
- المؤتمر الصهيوني الاول
- محاولات هرتسل من اجل الحصول على موافقة الدول لاقامة
دولة يهوديه.
|
גוף
|
|||
- الطالب يشارك بآرائه بأعمال هرتسل
- الطالب يقارن بين أفكار هرتسل في كتابه دولة اليهود
وبين وضعية الدولة اليوم
|
סיכום
|
|||
-
عرض أفلام من موقع youtube
אתר
triventy
אתר myhistro
|
עזרי הוראה
מתוקשבים
|
רפלקציה
لا شك أن دمج الحوسبة
في بعض المواضيع له أثر إيجابي كبير بغض النظر عن السلبيات التي تترتب عليه لأن
الإيجابيات هي أكبر ، إن تعامل الطلاب بالحوسبة يفتح الآفاق الجديدة للطالب على
جميع الأصعدة ويجب على إدارة المدرسة أن توفّر الظروف والبيئة المناسبة للطلاب من
أجل أن يندمجوا في التكنولوجيا لا سيما وأن العالم يتجه بهذا الاتجاه .
هذه البرامج التعليمية
الحديثة حوّلت درس التاريخ من درس جافّ مكدّس بالمعلومات لدرس شيّق ومرن يرغبه
الطالب والمعلم.
لذا يتوجب علينا
كمعلمين ان نحدث التغير
لدينا كي يتقبل الطالب موضوع التاريخ كموضوع حيوي وشيق.
אין תגובות:
הוסף רשומת תגובה