יום שבת, 11 ביוני 2016

המשימה הסופית

وظيفة التاريخ
الوحدة التعليمية : السلطان عبد الحميد الثاني وثورة تركيا الفتاة
سبب اختيار الوظيفة :
السلطان عبد الحميد آخر السلاطين العثمانيين تضاربت الآراء حوله الآراء هل هو مصلح ام دكتاتور ومن المهم التطرق الى الابعاد السياسية الداخلية والخارجية داخل الدولة العثمانية التي قادتها في نهاية المطاف الى الدخول في الحرب العالمية الاولى الامر الذي ادى الى سقوط الامبراطورية العثمانية.

موضوعان من المواضيع التي درست خلال الاستكمال
1-      Kahoot
لعبة ممتعة جدا خاصة واننا نعيش في عصر التكنولوجيا عصر الطالب والتعليم المحوسب  التعلم يتطلب من الطالب الابحار بالانترنت وتوسيع افاقهم واكتساب مصطلحات جديدة. ان اللعب التعليمية المحوسبة تلبي جميع متطلبات  الطالب من متعة وتداخل اجتماعي مع الاخرين وتعزز قدرات الطلاب التعليمية وتمنحهم الفرصة للمحاولة والعمل على البحث والاكتشاف وتبادل الاراء والمنافسة هذا فضلا عن تعزيز دافعية التعلم والانتاج والتعمق .
2-     כיתה הפוכה
ان استعمال وسائل الاتصال المسجلة والمرئية تمكن الطالب من التعمق بالمادة لانه يستطيع مشاهدة المحاضرة اكثر من مرة واحدة الامر الذي يسهل عملية التعليم على الطالب خاصة الذين يواجهون صعوبات تعليمية .الطالب يتعرف على المادة في البيت والتعليم في الصف يكون مخصصا للتعمق اكثر والتوسع في المصطلحات وفهم الدرس .التعلم هنا فعال المعلم وظيفته التوجيه والارشاد وتفسير النقاط الغير مفهومه.

النتائج المتوقعة :
استيعاب المادة المدروسة وفهمها والتمكن منها
نجاح الطلاب في الامتحانات المدرسية
التقييم :
مدى تفاعل الطلاب خلال النقاش الصفي
·         حل اوراق عمل ووظائف بيتية
·         فعاليات تعليمية مثل العاب محوسبة وغيرها
·         امتحان شامل للوحدة التعليمية


موضوع الوحدة
-          السلطان العثماني عبد الحميد الثاني
ا-ظروف وصوله للحكم
ب-اعمال السلطان عبد الحميد الثاني الداخلية وطابعها
ت- فكرة الجامعة الاسلامية وماهيتها
ث-السياسة الخارجية في عهده :التقارب الالماني –العثماني
ج- انقلب تركيا الفتاة اسباب ونتائج والابعاد السياسية

اسم المعلم
سحر عزام
الفئة العمرية
الصف العاشر
مدة الوحدة
4 دروس
اهداف مضمونية
1-اان يتعرف الطالب على السلطان العثماني عبد الحميد الثاني وظروف وصوله للحكم.
2-ان يتعرف الطالب على اعمال السلطان عبد الحميد الداخلية
3-ان يتعرف على اسباب قيام الجامعة الاسلامية وماهيتها
4-ان يتعرف الطالب على السياسة الخارجية للسلطان ومظاهر التقارب الالماني –العثماني
5-ان يدرك الطالب اسباب انقلاب تركيا الفتاة ونتائجه وابعاده

مصطلحات اساسية
دستور مدحت باشا 1876م- الحكم الاوتوقراطي –الجامعة الاسلامية –سكة حديد برلين –بغداد – تركيا الفتاة – سياسة التتريك.
الهدف من استعمال الحوسبة
جذب وتشويق الطلاب للتعليم والابتعاد عن الطرق التقليدية
توضيح بصري للمادة المدروسة
التنويع في طرائق التعليم
مهارات القرن ال21
تطويرمهارات التفكير الاساسية لدى الطلاب ومهارات التفكير البناء
تطوير مهارات استخدام تقنيات التعليم الحديث وتوظيف التكنولوجيا في تحقيق اهداف الدرس
تطوير مهارات البحث واستخدام التكنولوجيا لايجاد الحلول
وسائل تكنولوجية
حاسوب , عارض , هواتف الطلاب النقالة
مختبر حاسوب
الصف


تخطيط الدرس الاول : (مدة الدرس 45 دقيقة ):
موضوع الدرس : عبد الحميد الثاني وظروف وصوله الى الحكم:
 يرسل المعلم رابط للطلاب لمشاهدة فلم وثائقي عن حياة السلطان عبد الحميد الثاني وظروف وصوله للحكم ويعطي المهام التالية للطلاب لتحضيرها مسبقا قبل الدرس .
المهام هي :
1-     مشاهدة الفلم الوثائقي اكثر من مرة للتمكن من فحواه
2-     التركيز على مجريات الاحداث المركزية في الفلم
3-     التركيز على المصطلحات الاساسية في الفلم
4-     الحضور الى الصف مستعدين للنقاش الصفي


سير الدرس
وصف الفعالية
رابط مهمة محوسبة
افتتاحية
من هو عبد الحميد الثاني شخصيته .مقتل عمه السلطان عبد العزيز التي هيأت اعتلائه العرش



صلب الموضوع


نقاش جماعي بين الطلاب حول فحوى الفلم ومجريات الاحداث لوصول السلطان الى الحكم .دستور مدحت باشا وكيفية انقلاب الحكم الى حكم مطلق اوتوقراطي
النقاش يكون عن طريق طرح اسئلة من المعلم وتداخلات من قبل الطلاب حول المادة التي شوهدت مسبقا

https://www.youtube.com/watch?v=Irmk5uLqbV8
تلخيص واجمال
المعلم يلخص المادة التي عرضت في الصف من قبل الطلاب متطرقا الى المصطلحات الاساسية المهمة التي وردت وكذلك مصححا لكل ما هو غير مفهوم للطلاب

وظيفة بيتية
ورقة عمل عبارة عن مهمة كتابية لاسئلة حول الموضوع.
تحضير وقراءة موضوع اعمال عبد الحميد الثاني وطابعها الاصلاحي من الكتاب المدرسي



تخطيط الدرس الثاني (مدة الدرس 45 دقيقة ):
موضوع الدرس : اعمال عبد الحميد الثاني

سير الدرس
وصف الفعالية
رابط مهمة محوسبة
افتتاحية
مراجعة المادة السابقة حول كيفية وصول عبد الحميد الى الحكم وتثبيت حكمه مع التطرق الى الدستور


صلب الموضوع
تقسيم الطلاب الى مجموعات كل مجموعة تناقش اصلاح عبد الحميد في مجال معين في الثقافة والادارة والجيش والمالية والمواصلات والمطبوعات والصحف والزراعة على كل مجموعة التطرق الى الطابع الاصلاحي وكتابة ملخص .يعطى فترة زمنية معينة للطلاب للمناقشة والتوصل الى استخلاص بعدها يتم طرح ملخص كل مجموعة على الملأ .

تلخيص واجمال
يقوم المعلم باجمال وتلخيص الموضوع الذي عرض من قبل الطلاب والتوسع فيه مشددا على النقاط الاساسية

وظيفة بيتية
مهام كتابية حول الموضوع











تخطيط الدرس الثالث (مدة الدرس 45 دقيقة )
موضوع الدرس : مراجعة الدروس السابقة

سير الدرس
وصف الفعالية
رابط مهمة محوسبة
افتتاحية
مراجعة المواد التعليمية التي درست

صلب الموضوع
ممارسة لعبة kahoot التي تعرض اسئلة متنوعة حول النقاط الاساسية التي طرحت في الدروس السابقة عن طريق منافسة بين مجموعات من الطلاب لمعرفة مدى استيعاب وفهم الطلاب للمادة
https://create.kahoot.it/#quiz/e6213876-a234-4ecc-ad5a-3d75c7172724/question/11/edit
تلخيص واجمال
يقوم المعلم بتحليل نتائج اللعبة مع الطلاب وبهذا يكون فكرة حول مدى استيعاب الطلاب لهذه المواضيع من خلال اجاباتهم والتركيز على اي مواد يجب التطرق اليها مجددا

وظيفة بيتية
يطلب المعلم من كل طالب تحضير الدرس الذي يليه من خلال تكوين اسئلة حول الموضوع



التغذية المرتدة
هذا الاستكمال يعد اول تجربه تعليمية لي في الاستكمالات المحوسبة عن بعد في البداية كان صعبا علي الدخول الى الموقع ولكن اكتشفت بعد ذلك كم كانت التجربة مثريه  خاصة وان الاوقات والمواعيد كانت مريحة جدا لأداء المهام المطلوبة وكان باستطاعتي الدخول للمواد التعليمية من الحاسوب ان كان ذلك في المدرسة او في البيت.
هذا الاستكمال كان غنيا بالمواد التعليمية الضرورية لكل معلم يسعى الى تنمية قدراته التكنلوجية العصرية ليتماشى مع التعليم العصري وكل متطلبات الطلاب التي تتمحور حول التكنلوجيا المحوسبة تعلمنا كيفية تحويل المادة الجافة الى العاب حيوية تجذب الطالب وتشوقه لدراستها الحلم الذي يسعى اليه كل معلم.
في هذا الاستكمال تطرقنا الى مصطلحات جديدة في الاطار التعليمي مصطلحات تسعى الى تطوير المعلم وتحويله الى مرشد وموجه للصف وتجعل الطالب في المركز ليكون فعالا متفاعلا مع زملائه ومعلمه.
لا بد لي ان اضيف ايضا بان الاستاذ محيي مرشد له الفضل الكبير في عملية ارشاد المعلمين وقيادتهم في عملية التعلم ذو معنى ووضعهم على المسار القويم خاصة بعد التخبط الذي حدث بين المعلمين بعد اعلان البرنامج الجديد في موضوع التاريخ فله كل الاحترام والتقدير على مجهوده الجبار.



אין תגובות:

הוסף רשומת תגובה