יום רביעי, 22 ביוני 2016

יחידה 7

وظيفة رقم – 7

فرع 1 . בחירת נושא לימודי :
 أختيار موضوع الحرب العالمية الأولى .

اخترت هذا الموضوع لسبب أهميته التاريخية وما تركه من أثر على حياة الناس في جميع بقاع الأرض في جميع المجالات ...  
فرع 2 - שני נושאים מתוך הנושאים שנלמדו בקורס
 أختار موضوع my history  :
هذا الموضوع كان موضوعاً حيوياً جداً حيث قمنا بتمريره في المدرسة آخذين بالحسبان احتياجات المدرسة  والطلاب ، فمن خلال هذا البرنامج استطعنا قطع مسافات كبيرة في تعلم مادة التاريخ واستطاع الطلاب أن يقوموا بمعرفة أهمية الخرائط التي توضح الكثير من المعلومات للطالب من جهة وتساعد المعلم من جهة أخرى لتبيين الأحداث جغرافياً .
** أختار موضوع zondle  :
لا بد أن هذا البرنامج هو نقلة نوعية في تعلُم التاريخ ، حيث يمرر المدرّس المادة المطلوبة بشكل شيّق جداً من خلال أسئلة تاريخية في المادة المطلوبة قد تمّ دمجها في الحوسبة وخصوصاً الألعاب الألكترونية الحديثة .

يقوم الطالب بالإجابة عن الأسئلة من خلال اللعب وبذلك يكون قد تعلًم واستمتع .


3.     כתוב את מסגרת יחידת ההוראה:

א.    הנושא הנבחר : الحرب العالمية الأولى .

ב.     אוכלוסיית יעד : التاسع  .

ג.      מטרות : ربط المادة المحوسبة بصورة جديدة حديثة تُمكّن الطالب من تعلُم مصطلحات جديدة وشخصيات كان لها التأثير في المجتمع العالمي من خلال تعامله بالحاسوب والتكنولوجيا ، حيث يشعر الطالب بالمتعة والاشتياق لمادة التاريخ مترّناً بشكل رائع وبسيط وسلس .

ד.     המושגים שיילמדו במהלך השיעור או היחידה :

أزمة سراييفو \ خطة شليفن \ حرب الغواصات \ الشريف حسن \ الدولة العثمانية .

ה.    התוצרים המצופים

ו.       אופני ההערכה של השגת המטרות והתוצרים :

    تحدث عملية التقييم من خلال عدة وسائل للتقييم أذكر منها ما يلي :
أ‌.        يقوم الطالب ببناء خارطة تاريخية عن طريق برنامج myhistory .

ب‌.   إعطاء الطلاب مهمة بناء لعبة يدمج فيها أسئلة التاريخ المطلوبة ويقوموا بتمريرها في الصف ويقوم طلاب الصف بالإجابة عن الأسئلة المعروضة في اللعبة .

ت‌.   امتحان فصلي في المادة .


שלושה מערכי שיעור :

שיעור מס'  1

 

الموضوع : الحرب العالمية الأولى 1914 -1918

الصف : التاسع  

مدة الحصة : 50 دقيقة .

مهارات : قراءة خرائط ، بناء خرائط محوسبة

مهام ووظائف : توزيع خرائط على الطلاب وتحليلها مع ورقة عمل .

وظيفة : س1 ، ص 22 .
سير الدرس

1.أسباب الحرب

א. قراءة العناوين الفرعية ومناقشتها .

ב. تحليل خارطة تاريخية عن سير الحرب ومجريات الأحداث .

ג. التطرق للمصطلحات التالية :

*  توازن القوى * دول الحلفاء   * دول المركز  * سباق التسلح .

2.نتائج الحرب

א. عرض نتائج الحرب وتأثيرها على مجالات الحياة .

ב. التطرق للمصطلحات التالية :

* النظام العالمي الجديد  * معاهدة فرساي 1919  * عصبة الأمم

שיעור מס' 2
 
נושאים בתכנון שיעור מתוקשב
המרכיבים
התכנון
 
שמות הכותבים
امير مصري وابراهيم قعدان
רקע ליחידה
שם היחידה/השיעור
اسباب ونتائج الحرب العالمية الاولى
גיל התלמידים
الصف التاسع
מס' שיעורים מתוכנן
2
מטרות מתחום התוכן
يتعلم الطالب عن اسباب الحرب العالمية الاولى
يستنتج الطالب النتائج السلبية للنظام الديكتاتوري
يفهم الطالب التحالفات العسكرية والسياسية بين الدول
يتعلم الطالب مصطلحات جديدة ..الاستعمار..القومية
מושגים עיקריים לשיעור
اسباب الحرب ,ازمة سرايفو ,خطة شلايفن, الولايات المتحدة,نتائج الحرب
דגם ההוראה:
يتم التعليم داخل الصف بمساعدة המקרן مع كل الطلاب
ידע קודם נדרש: בתחום הדעת והמיומנויות
اوروبا عشية الحرب العالمية الاولى , الاستعمار ,
 
מיומנויות
סמנו את המתאימים
מיומנויות המאה ה- 21
 
מיומנויות תקשורת
חשיבה מסדר גבוה (חשיבה ופתרון בעיות)
יצירתיות וחדשנות
מיומנויות בינאישיות ועבודה שיתופית
 
מיומנויות תקשוב:
פירוט הכלים והמיומנויות בהם יעשה שימוש
لتنفيد الدرس
1.       نستعمل عرض افلام من اليوتيوب
2.       استعمال مواقع انترنت
4.       محور زمني    http://www.dipity.com/wiwih989/dt*ca54344006bed171/
רצף הלמידה
תיאור מפורט
פתיחה: גירוי, מודעות, גיוס מוטיבציה, קישור לידע קודם נדרש
مادة لزيادة معلومات الطالب اضغط هنا
סיכום: הצגת תוצרים ורפלקציה
مقارنة بين الفيلم واسباب الحرب العالمية الاولى, يستنتج الطالب اسباب الحرب من خلال الفلم
הערכה
קריטריונים להערכת התהליך והתוצרים
 اجابات الطلاب
مشاركة الطلاب بالدرس
מענה לשונות
 הרחבה, גיוון והעשרה
يتم استعمال اوراق عمل وعرض شرائح وفيلم بالاضافة لشرح المعلم من اجل تغطية الفروق عند الطلاب
חומרי למידה
כתובים וממחושבים
חומרי למידה כתובים: (כלל החומרים שהמורה פיתח: דפי הנחיות ללומד, מטלות בית ואופן הערכה)
مرفق ورقة عمل بموضوع الحرب العالمية الاولى
 
חומרי עזר הקשורים לתוכן ולמיומנויות הנלמדות
مرفق شرائح كمواد مساعدة لفهم الدرس :
                                لعرض الشرائح اضغط هنا
 
                                                       
המשך הלמידה
המשך הפעילות בבית או בכיתה
 
שיעור מס,3:
 
تخطيط درس محوسب عن الحرب العالمية الثانية
 
اهداف الدرس:
1.                       أن  يتعلم الطالب أحداث تاريخية .
2.                        أن يتمكن الطالب من الربط بين الماضي والحاضر وتكون لديه نظرية مستقبلية للآتي .
3.                        أن يستسقي العبر من الأحداث التاريخية .
4.                        التعرف على قادة غيروا مجريات الأحداث في العالم .
5.                        ربط المادة المكتوبة بآليات محوسبة جديدة .
6.                       يكون الطالب متلهفاً أكثر لدروس التاريخ  المحوسبة إذا كان شريكاً بتحضير تلك الدروس .
7. تسهيل عملية المطالعة والتركيز لدى الطفل من خلال رؤية التاريخ بشكل محوسب . ( مقطع فيديو ، شرائح ، صور .... )
 
 
سير الدروس
1) استعمال الخارطة وشرح لوضع اوروبا قبل الحرب العالمية الثانية
سوف نعرض מצגת عن الحرب العالمية الثانية (اسباب, سير, نتائج)بحيث سيقوم المعلم
بشرحها للطلاب مع حل الاسئلة المرافقة
 
2)مشاهدة مراحل سير الحرب العالمية الثنية عن طريق محور زمني مع شرح الاستاذ
http://www.dipity.com/wiwih989/dt*ca54344006bed171/
3) سنطلب من الصف حل ورقة العمل المرفقة التي تحتوي على فيلم عن الحرب
العالمية الثانية وتحتوي اسئلة عن الفيلم :
https://docs.google.com/forms/d/1shzP4B6ysRJoZ0LkQzBgEOd5LYzi2WvAT6gfx3lxgs0/viewform?usp=send_form
 
 
 

רפלקציה

لا شك أن دمج الحوسبة في بعض المواضيع له أثر إيجابي كبير بغض النظر عن السلبيات التي تترتب عليه لأن الإيجابيات هي أكبر ، إن تعامل الطلاب بالحوسبة يفتح الآفاق الجديدة للطالب على جميع الأصعدة ويجب على إدارة المدرسة أن توفّر الظروف والبيئة المناسبة للطلاب من أجل أن يندمجوا في التكنولوجيا لا سيما وأن العالم يتجه بهذا الاتجاه .

أنا كمدرّس استفدت الكثير الكثير من هذه البرامج التعليمية الحديثة حيث حوّلت درس التاريخ من درس جافّ مكدّس بالمعلومات لدرس شيّق ومرن يرغبه الطالب والاستاذ ..

كما وقد حصلت على طرق تقييم حديثة غير طرق التقييم الكلاسيكية التي سئم منها الطالب والمعلم والأهل ...

برأيي أنه يجب تكثيف العمل بالحوسبة ودمجها في جميع مجالات التدريس لأهميتها وحيوتها فهي مطلب أساسي في عصر التكنولوجيا .